Accueil
Les enseignants

31 enseignants interviennent tant pour les enseignements périscolaires et postscolaires que pour les classes préparatoires, la classe de Mise à Niveau en Arts Appliqués.

Nagore Amenabarro, plasticienne
diplômée de l’Université du Pays Basque EHU/UPV de Bilbao
Dessin/Peinture

Uxue Arbelbide Lete, graphiste
DNSEP en communication visuelle, ESAD de Strasbourg.
BTS Design de Mode et Environnement Option Textile, surface, matériaux, ESAA Duperré, Paris.
Communication visuelle, mode et textile

Benjamin Artola
DNSEP Ecole Supérieure d’Art de l’Agglomération d’Annecy

Pascal Bailleul,
Mathématique

Dominique Berthommé, scénographe
Diplôme National d’Expression Plastique, ENSBA, Paris
Ecole Polytechnique de Design, Milan-Novara
Fondements visuels et expression, volume

Matthieu Conrié, graphiste
BTS Communication visuelle, Bordeaux
Post BTS Webdesign, Balma
Multimédia

Grégory Cuquel, plasticien
DNSEP, ENSBA de Lyon
Espace - volume

Lionel Darmendrail
Anglais

Bertrand Dezoteux, artiste
Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique, Strasbourg
Multimédia

Nathalie Dumoulin, architecte
BTS Design d’espace au lycée Saliège, à Balma.
Licence et Master en architecture, Architecte Diplômée d’Etat, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Toulouse, à Toulouse.
Couleur

Anne Laure Garicoix
diplôme de l’Ecole Supérieure des Beaux Arts de Nantes
Dessin/peinture

Antoine de Goroztarzu , peintre
Diplôme National d’Expression Plastique, ENSBA, Paris
Dessin/peinture

Kolet Goyhenetche, plasticienne
Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique, EBA, Bordeaux
Design/Dessin/Peinture

Valérie Gozard
Diplôme de 1er cycle de l’Ecole du Louvre spécialité Histoire de la photographie, Paris
Diplôme de l’IPEDEC (Institut Supérieur de Peinture Décorative), Pantin
Documentation

Blaise Guirao, sculpteur
Diplôme des métiers d’art de l’Ecole Boulle, Paris
Sculpture

Thierry Lahontaa
DNSEP Ecole d’Enseignement Supérieur d’Art de Bordeaux

Thomas Lannette, artiste
Master 2 Arts Numériques, Université de Poitiers
DNSEP, option communication visuelle, ESI, Angoulème
Dessin/peinture, multimédia, vidéo

Antoine Laseur
Design objet, design d’espace

Bérenger Laymond, artiste
Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique ERBA Nantes
Diplôme d’Université "Techniques Multimédia" UPPA
Dessin/peinture

Jana Lottenburger, plasticienne
Gravure

Florian de Elizondo
Graff

Pascal Lucu
Sciences physiques

Maxime Morel
Docteur en histoire de l’art
histoire de l’art - culture générale - Français

Florent Paris
DEA Langue, texte et littérature française, Université de Nancy

Camille Paulhan, critique d’art
Docteure en histoire de l’art contemporain
histoire de l’art - culture générale

Olivier Passieux, artiste
Diplomé de l’école des arts décoratifs de Strasbourg
Dessin, peinture

Benoit Pingeot
Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique, Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts de Paris
Dessin/peinture

Alice Roussille, paysagiste
_Diplôme de l’École nationale supérieure du paysage de Versailles
Diplôme de l’École nationale supérieure des arts appliqués et des métiers d’art Olivier de Serres
Représentation de l’espace

Romain Sein, artiste
Diplôme National d’Expression Plastique, EESATI Angoulème
Dessin/peinture, multimédia

Mickaël Vivier
Master 2 Arts Numériques, Université de Poitiers
DNSEP, option communication visuelle, ESI, Angoulème
Dessin/peinture, multimédia

Ludovic Zeller
Photographie