ATELIERS 20 ans et plus

Les inscriptions aux ateliers 2020/21 sont ouvertes.
Vous trouverez dans cette rubrique :


Liste des ateliers 2020/21

Mise à jour du 24.07 : les ateliers COMPLETS sont mentionnés dans le tableau ci-dessous. Toute préinscription à ces ateliers vous placera sur liste d’attente.

DESSIN

Lun. 9h30-12h DESSIN d’après nature
avec Benoit Pingeot
Mer. 18h - 20h30 Fondamentaux en DESSIN - Modèle vivant
avec Kolet Goyhenetche
Jeu. 10h-12h30 Apprendre à dessiner
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 14h-16h30 Toutes les formes du DESSIN
avec Nagore Amenabarro
Ven. 18h-20h30 DESSIN d’après modèle vivant
avec Nagore Amenabarro

DESSIN / PEINTURE

Lun. 9h30-12h Le modèle vivant en DESSIN et PEINTURE
avec Kolet Goyhenetche
Mar. 9h30-12h DESSIN/PEINTURE
avec Benoit Pingeot
Mar. 14h30-17h [COMPLET] DESSIN/PEINTURE
avec Kolet Goyhenetche
Ven. 9h30-12h [COMPLET] Le portrait • DESSIN/PEINTURE
avec Nagore Amenabarro
Sam. 10h-12h30 NOUVELLE PROPOSITION 2020/21
DESSIN/PEINTURE Modèle vivant  : une approche classique
avec Benoit Pingeot

GRAVURE

Débutants et initiés
Lun. 10h-13h
Mar. 13h-16h
GRAVURE ET IMPRESSION
avec Jana Lottenburger et Judith Millot
Initiés et confirmés
Lun. 18h-21h
Mar. 9h-12h
GRAVURE ET IMPRESSION
avec Jana Lottenburger et Judith Millot
Confirmés
Lun. 14h-17h
GRAVURE ET IMPRESSION
avec Jana Lottenburger et Judith Millot

HISTOIRE DE L’ART

Lun. 18h30-20h
11 séances de novembre 2020 à janvier 2021
HISTOIRE DE L’ART
avec Maxime Morel

MODELAGE - SCULPTURE - VOLUME

Lun. 10h-12h30 [COMPLET] MODELAGE d’après modèle vivant en pied et en buste
avec Blaise Guirao
Lun. 15h-17h30 [COMPLET] SCULPTURE, taille du bois et de la pierre
avec Blaise Guirao
Lun. 18h-20h30 [COMPLET] Techniques de la TAILLE du bois et de la pierre, bas relief
avec Blaise Guirao
Mar. 10h-12h30 [COMPLET] SCULPTURE multi-matériaux
avec Blaise Guirao
Mar. 14h30-17h30 [COMPLET] MODELAGE : l’esquisse, l’étude, l’émaillage
avec Blaise Guirao
Mar. 18h-20h30 MODELAGE d’après modèle vivant en pied et en buste
avec Blaise Guirao
Mer.
9h30-12h30 [COMPLET]
Atelier CÉRAMIQUE
avec Blaise Guirao

MULTIMEDIA

Lun. 18h-20h MULTIMEDIA • Débutants
avec Thomas Lannette

PEINTURE

Lun. 14h-16h30
Lun 18h-20h30
PEINTURE
avec Benoit Pingeot
Lun. 14h30-17h PEINTURE • Confirmés
avec Kolet Goyhenetche
Lun. 18h-20h30 [COMPLET] PEINTURE : les fondamentaux
avec Kolet Goyhenetche
Mar. 18h-21h30 PEINTURE • Confirmés
avec Kolet Goyhenetche
Mer. 18h-20h30 Projet de PEINTURE • Confirmés
avec Nagore Amenabarro
Jeu. 9h30-12h PEINTURE d’après MODÈLE VIVANT
avec Nagore Amenabarro
Jeu. 13h30-16h La PEINTURE à l’HUILE • Confirmés
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 16h30-19h Apprendre la PEINTURE à l’HUILE • Débutants
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 18h-20h30 PEINTURE
avec Olivier Passieux
Jeu. 18h-20h30 NOUVELLE PROPOSITION 2020/21
Atelier croisé
ARTS PLASTIQUES / DANSE / MUSIQUE
• Tous niveaux

avec Nagore Amenabarro
Kolet Goyhenetche
Benoit Pingeot
Ven. 13h30-16h [COMPLET] PEINTURE
avec Anne-Laure Garicoix
Ven. 14h-16h30 PEINTURE à l’EAU et à l’HUILE
avec Nagore Amenabarro

PHOTOGRAPHIE

Mer. 18h-20h PHOTOGRAPHIE numérique
avec Ludovic Zeller
Ven. 18h-20h
11 séances
PHOTOGRAPHIE numérique
Accompagnement de projet

Initiés

avec Ludovic Zeller
Back to top