ATELIERS 20 ans et plus

L’offre pédagogique des ateliers adultes pour l’année scolaire 2021/22 est en ligne.
Les préinscriptions sont ouvertes : bulletin d’inscription et fiche de renseignements sont disponibles dans la rubrique "Modalités d’inscription".

Vous trouverez dans cette rubrique :


Liste des ateliers 2021/22

Dernière mise à jour des ateliers complets : 23 juillet 2021

DESSIN

Lun. 9h30-12h DESSIN - Représentation du réel par le dessin
avec Benoit Pingeot
Mer. 18h - 20h30 Fondamentaux en DESSIN - Modèle vivant
avec Kolet Goyhenetche
Jeu. 10h-12h30 Apprendre à dessiner
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 14h-16h30 Toutes les formes du DESSIN
avec Nagore Amenabarro
Ven. 18h-20h30 DESSIN d’après modèle vivant
avec Nagore Amenabarro

DESSIN / PEINTURE

Lun. 9h30-12h Le modèle vivant en DESSIN et PEINTURE
avec Kolet Goyhenetche
Mar. 9h30-12h DESSIN/PEINTURE
avec Benoit Pingeot
Mar. 14h30-17h30 DESSIN/PEINTURE
avec Kolet Goyhenetche
Ven. 9h30-12h Le portrait • DESSIN/PEINTURE
avec Nagore Amenabarro
Sam. 10h-12h30 DESSIN/PEINTURE Modèle vivant  : une approche classique
avec Benoit Pingeot

GRAVURE

Débutants et initiés
Lun. 10h-13h
Mar. 13h-16h
GRAVURE ET IMPRESSION
avec Jana Lottenburger et Judith Millot
Initiés et confirmés
Lun. 18h-21h
Mar. 9h-12h
GRAVURE ET IMPRESSION
avec Jana Lottenburger et Judith Millot
Confirmés
Lun. 14h-17h
GRAVURE ET IMPRESSION
avec Jana Lottenburger et Judith Millot

HISTOIRE DE L’ART

Lun. 18h30-20h
11 séances de novembre 2020 à janvier 2021
HISTOIRE DE L’ART
avec Maxime Morel

MODELAGE - SCULPTURE - VOLUME

Lun. 10h-12h30
COMPLET
MODELAGE d’après modèle vivant en pied et en buste
avec Blaise Guirao
Lun. 15h-17h30
COMPLET
SCULPTURE, taille du bois et de la pierre
avec Blaise Guirao
Lun. 18h-20h30 Techniques de la TAILLE du bois et de la pierre, bas relief
avec Blaise Guirao
Mar. 10h-12h30
COMPLET
SCULPTURE multi-matériaux
avec Blaise Guirao
Mar. 14h30-17h30
COMPLET
MODELAGE : l’esquisse, l’étude, l’émaillage
avec Blaise Guirao
Mar. 18h-20h30 MODELAGE d’après modèle vivant en pied et en buste
avec Blaise Guirao
Mer. 9h30-12h30
COMPLET
Atelier CÉRAMIQUE
avec Blaise Guirao

MULTIMEDIA

Jeu. 18h-20h MULTIMEDIA • Module 1
Dessin assisté par ordinateur, retouche d’images et photomontage
avec Thomas Lannette
Jeu. 18h-20h MULTIMEDIA • Module 2
Édition et graphisme : création d’une publication papier d’une dizaine de pages
avec Thomas Lannette
Jeu. 18h-20h MULTIMEDIA • Module 3
Vidéo
avec Thomas Lannette

PEINTURE

Lun. 14h-16h30
Lun 18h-20h30
PEINTURE
avec Benoit Pingeot
Lun. 14h30-17h PEINTURE • Confirmés
avec Kolet Goyhenetche
Lun. 18h-20h30 PEINTURE : les fondamentaux
avec Kolet Goyhenetche
Mar. 18h30-21h PEINTURE
avec Olivier Passieux
Mar. 18h-21h PEINTURE • Confirmés
avec Kolet Goyhenetche
Mer. 18h-20h30 Projet de PEINTURE • Confirmés
avec Nagore Amenabarro
Jeu. 9h30-12h
COMPLET
PEINTURE d’après MODÈLE VIVANT
avec Nagore Amenabarro
Jeu. 13h30-16h La PEINTURE à l’HUILE • Confirmés
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 16h30-19h Apprendre la PEINTURE à l’HUILE • Débutants
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 18h-20h30 Atelier croisé
ARTS PLASTIQUES / DANSE / MUSIQUE
• Tous niveaux

avec Nagore Amenabarro
Kolet Goyhenetche
Benoit Pingeot
Ven. 13h30-16h PEINTURE
avec Anne-Laure Garicoix
Ven. 14h-16h30 PEINTURE à l’EAU et à l’HUILE
avec Nagore Amenabarro

PHOTOGRAPHIE

Mer. 18h-20h PHOTOGRAPHIE numérique
avec Ludovic Zeller
Back to top