ATELIERS ADULTES 2024/25

Vous trouverez dans cette rubrique :


Calendrier scolaire 2024/25

La rentrée des ateliers de pratiques amateurs se fera la semaine du 9 septembre 2024. L’année se terminera la semaine du 16 juin 2025.

Les ateliers n’auront pas lieu durant les périodes de vacances scolaires et jours fériés.


Liste des ateliers 2024/25

DESSIN

Lun. 9h30-12h DESSIN - Représentation du réel par le dessin
avec Benoit Pingeot
Mer. 18h15 - 20h45 Fondamentaux en DESSIN - Modèle vivant
avec Kolet Goyhenetche
Jeu. 10h-12h30 Apprendre à dessiner
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 14h-16h30 Toutes les formes du DESSIN
avec Nagore Amenabarro
Ven. 18h-20h30 DESSIN d’après modèle vivant
avec Nagore Amenabarro

DESSIN / PEINTURE

Lun. 9h30-12h  Le modèle vivant en DESSIN et PEINTURE
avec Kolet Goyhenetche
Mar. 14h30-17h30 DESSIN/PEINTURE
avec Kolet Goyhenetche
Ven. 9h30-12h  Le portrait • DESSIN/PEINTURE
avec Nagore Amenabarro
Sam. 10h-12h30 DESSIN/PEINTURE Modèle vivant  : une approche classique
avec Benoit Pingeot
Sam. 14h-16h30 DESSIN/PEINTURE
avec Benoit Pingeot

GRAVURE

Lun. 14h-17h
Lun. 18h-21h
Mar. 9h-12h
Mar. 13h-16h
GRAVURE ET IMPRESSION
avec Jana Lottenburger et Judith Millot

HISTOIRE DE L’ART

Du 17 septembre au 3 décembre, les mardis de 18h30 à 20h HISTOIRE DE L’ART
avec Maxime Morel

MODELAGE - SCULPTURE - VOLUME

Lun. 10h-12h30 SCULPTURE multi-matériaux
Lun. 14h30-17h30 MODELAGE : l’esquisse, l’étude, l’émaillage
Lun. 18h-20h30 MODELAGE d’après modèle vivant en pied et en buste
Mar. 10h-12h30  MODELAGE d’après modèle vivant en pied et en buste
avec Blaise Guirao
Mar. 15h-17h30 SCULPTURE, taille du bois et de la pierre
avec Blaise Guirao
Mar. 18h-20h30 SCULPTURE, taille du bois et de la pierre
avec Blaise Guirao
Mer. 9h30-12h30 Atelier CÉRAMIQUE
avec Blaise Guirao

MULTIMEDIA

Jeu. 18h-20h CRÉATION NUMÉRIQUE
avec Déborah Bron

PEINTURE

Lun. 14h-16h30
Lun 18h-20h30
PEINTURE
avec Benoit Pingeot
Lun. 14h30-17h PEINTURE
avec Kolet Goyhenetche
Lun. 18h-20h30 PEINTURE : les fondamentaux
avec Kolet Goyhenetche
Mar. 18h-21h PEINTURE • Confirmés
avec Kolet Goyhenetche
Jeu. 9h30-12h PEINTURE d’après MODÈLE VIVANT]
avec Nagore Amenabarro
Jeu. 13h30-16h La PEINTURE à l’HUILE • Confirmés
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 16h30-19h PEINTURE à l’HUILE • Tous niveaux
avec Antoine de Gorostarzu
Jeu. 18h-20h30 Projet de PEINTURE • Confirmés
avec Nagore Amenabarro
Ven. 13h45-16h15  PEINTURE
avec Anne-Laure Garicoix
Ven. 14h-16h30 PEINTURE à l’EAU et à l’HUILE
avec Nagore Amenabarro

PHOTOGRAPHIE

Mer. 18h30-20h30 PHOTOGRAPHIE
avec Maialen Dissard
Back to top